Punkt zu Punkt via Ethernet

4.7 / 5 mit 4651 Stimmen

Ethernet Punkt zu Punkt Online-Check

Standort A
Standort B
weiterer Standort

Starke Partner

Savecall weiß Bescheid. Kennt den Markt und vermittelt alle grossen Carrier. Damit Ihr Netz optimal performt und die beste Lösung für Sie ist.

Was ist Ethernet P2P?

Mit Hilfe einer Vernetzung von Unternehmensstandorten werden  Datentransfer, Informationsaustausch und Kommunikation vereinfacht, flexibilisiert und beschleunigt.

Durch Einsatz einer Ethernet-Punkt-zu-Punkt Verbindung verschmelzen die  lokalen Netzwerke (LAN) zweier Standorte medienbruchfrei  zu einem einzigen logischen Netzwerk (WAN). Dabei deckt die E-Line (Ethernet Connect) nicht nur Ihre aktuellen Geschäftsanforderungen ab, sondern erlaubt es Ihnen auch, flexibel auf künftige Bedürfnisse zu reagieren.

Hochverfügbarkeit, Sicherheit und Performance sind die herausragenden Attribute der Ethernet-Technologie.

Vorteile von Punkt zu Punkt Ethernet

Niedriger Systempreis

Niedrige Investitionskosten (CapEx) – Kosteneinsparungen durch deutlich günstigere Hardware. Niedrige Betriebskosten (OpEx) – Vereinfachung von Wartung und Administration durch homogene Technik

Hohe Sicherheit

Höchste Sicherheit und Vertraulichkeit für Datenübertragung über dedizierte Leitungen, die logische Trennung des Netzes steht für Sicherheit bereits auf der Infrastrukturebene. Optional mit zusätzlichen Verschlüsselungslösungen zur Einhaltung gesetzlicher Anforderungen.

Einfache Anbindung

Anbindung der lokalen Netzwerke per Ethernet-Schnittstelle, ohne zusätzliche Router. Flexible Bandbreitenanpassung ohne zusätzliche Investments in Hardware.

Planungssicherheit

Feste monatliche Kosten und zukunftssichere Standards (keine proprietären Lösungen).

Hohe Verfügbarkeit

Im Standard gelten Verfügbarkeiten von 99,0%, die auf bis zu 99,999% erweiterbar sind. Verbindlich definierte Service Levels (SLA) garantieren gleichbleibende Qualität auf höchstem Niveau für geschäftskritische Applikationen.

Skalierbarkeit

Die Bandbreite kann jederzeit, und ohne den Austausch teurer Router flexibel erhöht werden.

Leistungsmerkmale von Standortkopplung via Ethernet

Speed

Presentation/Interface Connectors

2Mbps to 10 Mbit/s

10BASE-T/ 100BASE-TX RJ45

15Mbps to 100 Mbit/s

100BASE-T RJ45

150 Mbit/s s to 1Gbit/s

  • 1000BASE-LX Singlemode
    1310nm
  • 1000BASE-SX Multimode
    850nm
  • 1000BASE-T
  • LC, SC, FC/PC
  • LC, SC, FC/PC
  • RJ45

10Gbps

  • 10GBASE-SR Multimode 850nm
  • 10GBASE-LR Singlemode 1310nm
  • 10GBASE-ER Singlemode 1550nm
LC, SC, FC/PC

Anschlussbandbreite

  • 2.0M, 2.5M, 4M, 5M, 6M, 8M, 10M (Kupfer)
  • 10M, 15M, 20M, 30M, 40M, 50M, 60M, 70M, 75M, 90M, 100M (Glas)
  • 150M, 200M, 300M, 400M, 500M, 600M, 1G (Glas)
  • 1G, 2G, 3G, 4G, 5G, 10G (Glas)

Verfügbarkeit

  • bis zu 99,0% bei (Kupfer)
  • bis zu 99,50% bei (Glas)
  • bis zu 99,999% (Glas Backup)

Maximale Entstörzeit

  • >=8 Stunden (Kupfer)
  • >= 4 Stunden (Glasfaser)
  • >= 2 Stunden (Glasfaser + Backup)

Delay

  • 4-18 ms (Kupfer)
  • 2-9 ms (Glas)

Ethernet Frame Loss

  • ≤ 0,1% (Kupfer)
  • bis zu ≤ 0,01% (Glas)

Übersicht aller Anbieter

Anbieter Produkt
telekom EthernetConnect
Colt LanLink
Cogent Ethernet Point-to-Point
bt Ethernet Connect
Vodafone EthernetBusinessService
  VT ethernet, VT access
mnet M-net Connect-LAN
eunetworks Ethernet Services/E-Line
NTT Global e-VLAN Service
Telekom Austria A1 Ether Link
Telstra ETHERNET MAN
AT T Ethernet Services
O2 Network Point-to-Point
Telia Sonera ELAN
riedel Managed Ethernet Services

Preise bei Ethernet Punkt zu Punkt

Da die Preise stark von Anbietern, Verfügbarkeiten, Bandbreiten und Entfernung abhängen können hier nur budgetäre Preise angegeben werden.

Mbit/s

Ethernet (METRO)

Ethernet (NATIONAL)

Ethernet (INTERNATIONAL)

10

ab 350 €

ab 490 €

ab 750 €

100

ab 600 €

ab 900 €

ab 1.400 €

1,000

ab 990 €

ab 1.500 €

ab 1.800 €

Backup

Ausfallsicherheit Option 1

  • Doppelte Wegeführung im Carrier-Backbone, Regel- und Ersatzweg berühren sich nicht.
  • Abschluss mit 1x Demarcation Device je Ende; Verfügbarkeit i.d.R. >99,9%

Ausfallsicherheit Option 2

  • Doppelte Wegeführung im Carrier-Backbone, Regel- und Ersatzweg berühren sich nicht.
  • Doppelte Zuführung zum Kundengebäude (dual entry)
  • Abschluss mit 1x Demarcation Device je Ende; Verfügbarkeit i.d.R. 99,99%

Ausfallsicherheit Option 3 (Knoten- und Kantendisjunktheit Ende Ende)

  • Doppelte Wegeführung im Carrier-Backbone, Regel- und Ersatzweg berühren sich nicht.
  • Doppelte Zuführung zum Kundengebäude (dual entry)
  • Abschluss mit 2x Demarcation Device je Ende; Verfügbarkeit i.d.R. 99,999%

Gewährleistet den höchsten Schutz, den eine Carrier-Infrastruktur bieten kann. Hierfür wird jedes Carrier- Kundenendgerät in einen anderen Glasfaserring platziert. Dies gewährleistet eine maximale 1+1-End-to-End-Ausfallsicherheit für die gesamte Lösung.

Ihr Netzwerk ist unsere Expertise

Analyse

Ob sie Ihr MPLS-Netz optimieren, von Ethernet auf MPLS wechseln oder ein komplett neues Netz aufbauen. Unsere Experten unterstützen bei der Analyse und zeigen Ihnen Potentiale auf.

Konzept

Gemeinsam entwerfen wir Ihre Netz-Infrastruktur und arbeiten handlungsorientiert an deren Umsetzung, gleichgültig für welchen Provider sie sich entscheiden.

Service

Wir übernehmen nach Wunsch Administration, Steuerung, Betrieb und Helpdesk. Überwachen SLAs und Verträge und informieren über Neuerungen, Kosteneinsparungen oder besserer Performance.

Unsere Ethernet Kunden: Erfolg auf ganzer Linie

Satellite Office betreibt High End Coworking Spaces und Virtual Offices in ganz Europa. Ihre Kunden erwarten breitbandiges Internet und Vernetzung aller Standorte mit außergewöhnlicher Performance. Die Savecall hatte das perfekte Lösungskonzept für Vernetzung und Anbindung aller Standorte. Umfassender Service und Support gehören dazu.

Ethernet Experten unverbindlich kontaktieren

Ronald BalsRonald Bals

ITK Experte

Tel: 089 / 219 914 810
E-Mail: datendienste@savecall.de
Schauen Sie auch in meinen Blog!

Live Online Check

Verfügbarkeit Ihrer Standorte

© 2018 Savecall Telecommunication Consulting GmbH

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen