Punkt zu Punkt Verbindung2021-10-27T13:15:08+02:00

Die passende Punkt zu Punkt Verbindung

Bei einer Punkt zu Punkt Verbindung verbinden Sie zwei Unternehmenstandorte zu einem logischen Netzwerk (WAN). Dabei werden Datenaustausch und Kommunikation vereinfacht und beschleunigt. Wichtige Mermale sind:

  • dedizierte Verbindung zwischen zwei Standorten

  • Skalierbarkeit

  • Planungssicherheit

Unverbindlich Preis & Verfügbarkeit anfragen

Standort Icon
Standort A
Standort Icon
Standort B

weiterer Standort

Bitte füllen Sie alle markierten Felder korrekt aus.
Bitte geben Sie eine gültige Firmen E-Mail an.

Was ist eine Punkt zu Punkt Verbindung

Durch Einsatz einer Ethernet-Punkt-zu-Punkt Verbindung verschmelzen die lokalen Netzwerke (LAN) zweier Standorte medienbruchfrei zu einem einzigen logischen Netzwerk (WAN).

Dabei deckt die E-Line (Ethernet Connect) nicht nur Ihre aktuellen Geschäftsanforderungen ab, sondern erlaubt es Ihnen auch, flexibel auf künftige Bedürfnisse zu reagieren.

Handelt es sich bei Ihrer Firma um ein eher kleines Unternehmen mit wenigen, nah bei einander liegenden Unternehmensstandorten, kann für Sie eine digitale Festverbindung empfehlenswert sein. Sie mieten eine festgelegte Bandbreite und können zwischen Übertragungsgeschwindigkeiten von 2 MBit/s bis 10 GBit/s wählen.

Sie profitieren von einer sicheren und qualitativ hochwertigen Datenübertragung, die permanent zur Verfügung steht.

Vorteile

Features einer Punkt zu Punkt Verbindung

Aufbau einer Ethernet Punkt zu Punkt Verbindung

Aufbau einer Standleitung

Leistungsmerkmale

Speed Interface Connectors

2Mbps to 10 Mbit/s

10BASE-T/ 100BASE-TX RJ45

15Mbps to 100 Mbit/s

100BASE-T RJ45

150 Mbit/s s to 1Gbit/s

  • 1000BASE-LX Singlemode
    1310nm
  • 1000BASE-SX Multimode
    850nm
  • 1000BASE-T
  • LC, SC, FC/PC
  • LC, SC, FC/PC
  • RJ45

10Gbps

  • 10GBASE-SR Multimode 850nm
  • 10GBASE-LR Singlemode 1310nm
  • 10GBASE-ER Singlemode 1550nm
LC, SC, FC/PC

Maximale Entstörzeit

  • >=8 Stunden (Kupfer)
  • >= 4 Stunden (Glasfaser)
  • >= 2 Stunden (Glasfaser + Backup)

Delay

  • 4-18 ms (Kupfer)
  • 2-9 ms (Glas)

Ethernet Frame Loss

  • ≤ 0,1% (Kupfer)
  • bis zu ≤ 0,01% (Glas)

Preise einer Ethernet Punkt zu Punkt Verbindung

Die Preise hängen ab von:

  • Anbietern
  • Verfügbarkeiten
  • Bandbreiten
  • Entfernung

Gerne erstellen wir unverbindlich ein Angebot für Ihre Standorte. Sprechen Sie uns an!

Provider

Bei der Wahl des richtigen Ethernet Punkt zu Punkt Providers ist nicht allein der Preis von entscheidender Bedeutung. Auch Punkte wie:

  • QoS
  • SLAs
  • Backupoptionen

verdienen Beachtung. Inzwischen sind auch MPLS und noch viel mehr SD WAN auf dem Vormarsch und bieten eine echte Alternative.

Die Experten von Savecall bieten ihnen gerne einen unverbindlichen Marktüberblick für ihren Standort mit den garantiert besten Preisen.

Experten kontaktieren

Frank Frommknecht

Key Account Consultant

News zu Ethernet Punkt zu Punkt

weitere Infos

Nach oben