Punkt zu Punkt via Ethernet


4,89 mit 9 Stimmen.

Kostenlos & unverbindlich Anbietervergleich zu Punkt zu Punkt via Ethernet

Punkt zu Punkt via Ethernet
Standort A
Standort B
weiterer Standort

Alle Standortkopplung Anbieter aus einer Hand

  • Colt
  • o2
  • Vodafone
  • BT
  • eunetworks
  • Riedel Networks
  • Telekom
  • Versatel
  • M-Net
  • Telstra
  • Telia Sonera
  • Cogent
  • NTT
  • Telekom Austria
  • AT&T

Vorteile von Ethernet Punkt zu Punkt auf einen Blick

Sicherheit

Höchste Sicherheit und Vertraulichkeit für Datenübertragung über dedizierte Leitungen, die logische Trennung des Netzes steht für Sicherheit bereits auf der Infrastrukturebene. Optional mit zusätzlichen Verschlüsselungslösungen zur Einhaltung gesetzlicher Anforderungen.

Niedriger Systempreis

Niedrige Investitionskosten (CapEx) – Kosteneinsparungen durch deutlich günstigere Hardware. Niedrige Betriebskosten (OpEx) – Vereinfachung von Wartung und Administration durch homogene Technik

Hochverfügbarkeit

Im Standard gelten Verfügbarkeiten von 99,0%, die auf bis zu 99,999% erweiterbar sind. Verbindlich definierte Service Levels (SLA) garantieren gleichbleibende Qualität auf höchstem Niveau für geschäftskritische Applikationen.

Einfache Anbindung

Anbindung der lokalen Netzwerke per Ethernet-Schnittstelle, ohne zusätzliche Router. Flexible Bandbreitenanpassung ohne zusätzliche Investments in Hardware.

Planungssicherheit

Feste monatliche Kosten und zukunftssichere Standards (keine proprietären Lösungen).

Skalierbarkeit

Die Bandbreite kann jederzeit, und ohne den Austausch teurer Router flexibel erhöht werden.

LAN-LAN Kopplung – Vernetzung leicht gemacht

SDSLMit Hilfe einer Vernetzung von Unternehmensstandorten werden  Datentransfer, Informationsaustausch und Kommunikation vereinfacht, flexibilisiert und beschleunigt.

Durch Einsatz einer Ethernet-Punkt-zu-Punkt Verbindung verschmelzen die  lokalen Netzwerke (LAN) zweier Standorte medienbruchfrei  zu einem einzigen logischen Netzwerk (WAN). Dabei deckt die E-Line (Ethernet Connect) nicht nur Ihre aktuellen Geschäftsanforderungen ab, sondern erlaubt es Ihnen auch, flexibel auf künftige Bedürfnisse zu reagieren.

Hochverfügbarkeit, Sicherheit und Performance sind die herausragenden Attribute der Ethernet-Technologie.

Die Savecall-Experten prüfen weltweit die jeweils verfügbare Infrastruktur.

Leistungsmerkmale von Standortkopplung via Ethernet

Speed

Presentation/Interface Connectors

2Mbps to 10 Mbit/s

10BASE-T/ 100BASE-TX RJ45

15Mbps to 100 Mbit/s

100BASE-T RJ45

150 Mbit/s s to 1Gbit/s

  • 1000BASE-LX Singlemode
    1310nm
  • 1000BASE-SX Multimode
    850nm
  • 1000BASE-T
  • LC, SC, FC/PC
  • LC, SC, FC/PC
  • RJ45

10Gbps

  • 10GBASE-SR Multimode 850nm
  • 10GBASE-LR Singlemode 1310nm
  • 10GBASE-ER Singlemode 1550nm
LC, SC, FC/PC

Anschlussbandbreite

  • 2.0M, 2.5M, 4M, 5M, 6M, 8M, 10M (Kupfer)
  • 10M, 15M, 20M, 30M, 40M, 50M, 60M, 70M, 75M, 90M, 100M (Glas)
  • 150M, 200M, 300M, 400M, 500M, 600M, 1G (Glas)
  • 1G, 2G, 3G, 4G, 5G, 10G (Glas)

Verfügbarkeit

  • bis zu 99,0% bei (Kupfer)
  • bis zu 99,50% bei (Glas)
  • bis zu 99,999% (Glas Backup)

Maximale Entstörzeit

  • >=8 Stunden (Kupfer)
  • >= 4 Stunden (Glasfaser)
  • >= 2 Stunden (Glasfaser + Backup)

Delay

  • 4-18 ms (Kupfer)
  • 2-9 ms (Glas)

Ethernet Frame Loss

  • ≤ 0,1% (Kupfer)
  • bis zu ≤ 0,01% (Glas)

Übersicht aller Anbieter

Anbieter Produkt
telekom EthernetConnect
Colt LanLink
Cogent Ethernet Point-to-Point
bt Ethernet Connect
Vodafone EthernetBusinessService
  VT ethernet, VT access
mnet M-net Connect-LAN
eunetworks Ethernet Services/E-Line
NTT Global e-VLAN Service
Telekom Austria A1 Ether Link
Telstra ETHERNET MAN
AT T Ethernet Services
O2 Network Point-to-Point
Telia Sonera ELAN
riedel Managed Ethernet Services

Preise bei Ethernet Punkt zu Punkt

Da die Preise stark von Anbietern, Verfügbarkeiten, Bandbreiten und Entfernung abhängen können hier nur budgetäre Preise angegeben werden.

Mbit/s

Ethernet (METRO)

Ethernet (NATIONAL)

Ethernet (INTERNATIONAL)

10

ab 350 €

ab 490 €

ab 750 €

100

ab 600 €

ab 900 €

ab 1.400 €

1,000

ab 990 €

ab 1.500 €

ab 1.800 €

Backup

Ausfallsicherheit Option 1

  • Doppelte Wegeführung im Carrier-Backbone, Regel- und Ersatzweg berühren sich nicht.
  • Abschluss mit 1x Demarcation Device je Ende; Verfügbarkeit i.d.R. >99,9%

Ausfallsicherheit Option 2

  • Doppelte Wegeführung im Carrier-Backbone, Regel- und Ersatzweg berühren sich nicht.
  • Doppelte Zuführung zum Kundengebäude (dual entry)
  • Abschluss mit 1x Demarcation Device je Ende; Verfügbarkeit i.d.R. 99,99%

Ausfallsicherheit Option 3 (Knoten- und Kantendisjunktheit Ende Ende)

  • Doppelte Wegeführung im Carrier-Backbone, Regel- und Ersatzweg berühren sich nicht.
  • Doppelte Zuführung zum Kundengebäude (dual entry)
  • Abschluss mit 2x Demarcation Device je Ende; Verfügbarkeit i.d.R. 99,999%

Gewährleistet den höchsten Schutz, den eine Carrier-Infrastruktur bieten kann. Hierfür wird jedes Carrier- Kundenendgerät in einen anderen Glasfaserring platziert. Dies gewährleistet eine maximale 1+1-End-to-End-Ausfallsicherheit für die gesamte Lösung.

Tipps zu Punkt zu Punkt Ethernet

Ist die Bandbreite verfügbar?
Telefongesellschaften stellen Ethernet-Leitungen auf Basis unterschiedlicher Technologien zur Verfügung. So kann es sein, dass ein Anbieter maximal 30 Mbit, ein anderer jedoch 1 Gbit-Bandbreite an Ihrem Standort liefern kann. ->Prüfen Sie die verfügbare Bandbreite immer bei mehreren Anbietern
Für welche Dienste benötigen sie ihre Ethernet Leitung?
Manche Anbieter liefern Ethernet mit einer 2-Wegeführung. Das ist prinzipiell gut, da sie dadurch eine höhere Verfügbarkeit (SLA) und Ausfallsicherheit erhalten. Jedoch sind solche Leitungen nicht dazu geeignet Sprache (VoIP) und Videodaten zu transportieren. Sollten Sie VoIP oder Video Anwendungen nutzen, prüfen Sie bitte auch, ob Sie "Quality of Service" oder "Class of Service" auf Ihrer Ethernet-Leitung benötigen. Also die Garantie schneller Datenleitungen im ersten Fall, oder das Priorisieren unterschiedlicher Klassen von Daten (Data, VoIP, Video). Letzteres ist vor allem dann wichtig, wenn Sie die verfügbare Bandbreite auf Ihrer Leitung weitgehend ausnutzen. Sobald der traffic zu hoch wird, leidet nämlich die Qualität zeitkritischer Dienste wie VoIP oder Video. Class of Service schafft hier Abhilfe, da die Bandbreite dynamisch gemanaged wird. -> Definieren Sie die von Ihnen benötigten Dienste und Bandbreiten genau.
Wieso ist Ethernet nicht gleich Ethernet?
Ethernet-Leitungen können transparent, d.h. als echtes Ethernet (Layer3) geliefert werden, oder nur emuliert. Emulierte Ethernet-Leitungen sind virtuelle Layer2 (IP) Leitungen (VPLS / Ethernet over MPLS) und werden in MPLS-Netzen "erzeugt". Hieraus ergeben sich negative Auswirkungen auf Performance und Round-Trip Times, wodurch beim Einsatz zeitkritischer Anwendungen wie Storage- bzw. Metro-Links große Probleme entstehen. -> Prüfen Sie die Dienstbeschreibungen Ihres Anbieters genau.
Bandbreite vs. Preis?
Hohe Ethernet-Bandbreiten sind relativ günstig. Für die Telefongesellschaften macht es oft keinen Kostenunterschied ob dem Kunden 30 oder 100 Mbit zur Verfügung gestellt werden, denn es wird meist die gleiche Hardware und gleiche Leitung verwendet. Daher lohnt es sich, Ethernet-Bandbreiten bewusst großzügig zu wählen, damit Features wie "Class of Service" ggfs. gar nicht notwendig sind. Da eine Verdopplung der Bandbreite meist nur mit einer Preissteigerung von z.B. 10% einher geht, lohnt es sich die Bandbreite großzügig zu kalkulieren. -> Dimensionieren sie ihre Ethernet-Bandbreite großzügig. Verhandeln sie hart, es lohnt sich!

Kunden über uns

Gemeinsam mit der savecall ict solutions GmbH gelang es ein vollständiges BCM Organisationskonzept zu entwickeln.
Lubomir DrapkaAllianz Global Assistance Group
Mit Savecall habe ich einen optimalen Partner für die Kostensenkung meiner Standleitung.
Marcel FriedbergIT Leiter
Seit mehr als 6 Jahren zählen wir auf die Expertise der Savecall telecommunication consulting GmbH.
Florian Schwarzfinancial.com
Wir haben bereits sehr positives Kundenfeedback zu unserer neuen Standortvernetzung erhalten. Mit Savecall haben wir einen sehr verlässlichen und kompetenten Partner gefunden.
Alexander HansenSatellite Office GmbH
Der Vorschlag von Savecall war die perfekt integrierte Lösung für unsere Bedürfnisse und dabei völlig unkompliziert und sehr flexibel.
Hans-Michael SchaniaAurelius Capital Management GmbH

Ronald BalsRonald Bals

ITK Experte

Tel: 089 / 219 914 810
E-Mail: datendienste@savecall.de
Schauen Sie auch in meinen Blog!

© 2014 Savecall Telecommunication Consulting GmbH